IMAGE
IMAGE
администратор
  • 6 Ноябрь 2018

Участие в XIX Всероссийском Конгрессе Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии

С 18 по 20 октября 2018 г. в г. Москва состоялся XIX Всероссийский конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии». На сегодняшний день это крупный, суперсовременный Конгресс, проводящийся на уровне мировых стандартов и представляющий интерес не только для отечественных, но и для зарубежных специалистов, число участников которого растет с каждым годом. Данное мероприятие  позволяет участникам полностью, что называется «с головой» погрузиться в современные проблемы катарактальной и рефракционной хирургии, обрести новое видение в решении научных и практических задач.

Ежегодно Калужская клиника МТК принимает участие в конгрессе. Делегация Калужской клиники МТК состояла из главных врачей офтальмологических отделений  г. Калуги (Тростников Тарас Владиславович), г. Тулы (Ефремова Наталья Владимировна),  г. Брянска (Мартынов Юрий Владимирович) и заместителя директора по лечебной работе (Креминская Людмила Михайловна).

18  октября в ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Фёдорова МЗ РФ состоялась первая часть конференции: «Роговичный день: актуальные вопросы современной офтальмо-трансплантологии».  Были рассмотрены сложные клинические случаи из практики роговичного хирурга. Сергей Константинович Демьянченко, заведующий отделением оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии КФ МНТК, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории представил интересный доклад : «DMEK после DSAEK – интраоперационный сюрприз.» Доктор поделился опытом выполнения пересадок роговицы различными методами при самых сложных патологиях роговицы.
 

19 октября в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва» состоялась вторая часть конференции «День живой хирургии»,  там и прошло  торжественное открытие конференции. В этот день именитые хирурги  продемонстрировали блестящую катарактальную и рефракионную хирургию, а также возможности последних производственных новинок медицинской техники.
Калужские представители МНТК в этот день представили несколько докладов. В секции «Актуальные вопросы и проблемы интраокулярной коррекции астигматизма»  Максим Владимирович Власов, врач-офтальмолог  первой категории,  представил сообщение "Хирургическая коррекция астигматизма в ходе факоэмульсификации катаракты с применением системы VERION".
 
В секции «Новые технологии диагностики и лечения патологии роговицы" Сергей Константинович Демьянченко продемонстрировал мастерство в докладе "Селективные кератопластики – собственный опыт клинического применения".
 

Марина Владимировна Окунева,  заведующая отделением хирургии катаракты, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н. поделилась интересным опытом Калужского филиала МНТК в сообщении "Факоэмульсификация диабетической катаракты с интравитреальным введением препарата «Озурдекс», представленным в секции «Хирургия осложненных катаракт. Операционные и послеоперационные осложнения».
 
В этот же день состоялась электронная постерная сессия в различных номинациях. Калужские офтальмологи представили четыре стендовых доклада.  В номинации «Катарактальная хирургия» электронный доклад Максима Владимировича Власова, врач-офтальмолог катарактального отделения, «Особенности кровотока глазного яблока у детей с врожденной катарактой в сочетании с синдромом ППГСТ» занял II почётное место.
20 октября состоялась третья часть конференции, к течение которого состоялись видео симпозиумы с экспертным обсуждением, а также  «школы молодых катарактальных и рефракционных хирургов».
 
Александр Михайлович Иванов, заместитель директора  КФ НМИЦ МНТК по лечебной работе, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, представил видео-доклад «Факоэмульсификация травматической катаракты с большими дефектами радужки и задней капсулы». Секция видео докладов прошла очень оживленно, каждый мог высказаться, а также поделится мнением поведения в той или иной нестандартной хирургической ситуации.
 
В этот же день состоялась секция «Фемтосекундные лазерные технологии хирургии хрусталика». Максим Александрович Тимофеев, врач-офтальмолог катарактального отделения,  представил необычный клинический случай «Фемтоассистированная факоэмульсификация осложненной катаракты с коррекцией роговичного астигматизма у пациента с синдромом Вайля-Марчезани».
 
Всероссийский Конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» – традиционное мероприятие, объединяющее профессионалов из разных регионов России и ряда стран мира. Из года в год оно позволяет российским специалистам быть в курсе новейших технологических разработок в офтальмологии, сохранять связь с зарубежными коллегами, повышать собственную квалификацию и перенимать практических опыт лидеров специальности, повышая тем самым качество оказания медицинской помощи.
Наверх