IMAGE
IMAGE
администратор
  • 2 Август 2021

Семинар «Алгоритм клинической рефракции»

С 27 по 29 июля на базе Калужского филиала "МНТК "Микрохирургии глаза" имени Федорова прошёл семинар «Алгоритм клинической рефракции  (теория и практика)». Семинар проводила оптометрист с опытом работы в Европе Наталья Вадимовна Ринская.


Семинар был предназначен для  практикующих врачей-офтальмологов и оптометристов. Цель семинара: формирование упорядоченного, единого  подхода, который позволит назначать коррекцию зрения с высокой точностью, а также проводить необходимый набор скрининговых тестов с целью выявления бинокулярных и неврологических нарушений, которые потребуют дополнительных исследований.


Наряду с другими, на семинаре присутствовали специалисты из Брянского, Калужского и Тульского отделений МТК «Микрохирургия глаза»
За эти три дня наши специалисты познакомились с мировыми стандартами  и алгоритмами подбора очковой коррекции как у детей, так и у взрослых. Изучили особенности развития  зрительных функций у детей, начиная с самого рождения. Научились корректировать патологии рефракции у детей, в зависимости от возраста ребенка  и самой патологии. Научились проводить тесты: как оптические, так и офтальмологические, которые позволяют выявлять скрытую патологию, которую обычным способом не увидеть и сложно предположить. Рассказали об особенностях коррекции слабовидящих детей. О том, как помочь родителям адаптировать детей к жизни, помочь им социализироваться, чтобы дети чувствовали себя полноценными членами общества. Достаточно обширный пласт информации касался именно детей с косоглазием. То есть, если правильно подобрать очки, то это окажет существенную помощь в лечении косоглазия  и во многих случаях позволяет даже избежать хирургического лечения.


Что особенно понравилось, так это то, что обучение включало в себя не только теорию, но и практику. Специалисты непосредственно сами освоили практические навыки, которые в дальнейшем будут использовать в своей практике. И конечно, обучение стимулирует и дальше больше изучать полученный материал и углубляться в решение изученных вопросов.


Все знания, полученные на данном семинаре пришлись очень к месту, так как в самое ближайшее время в г. Тула гостеприимно откроет свои двери детское офтальмологическое отделение!

Наверх