IMAGE
IMAGE
администратор
  • 9 Август 2017

Человек на все времена

8 августа 2017 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Святослава Николаевича Фёдорова. Академик Российской академии медицинских наук,  создатель МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА», Святослав Фёдоров счастливо соединил в себе дар ученого с талантом организатора и экономиста.
 

Именно Святослав Николаевич Фёдоров совершил самые значимые «революционные» изменения в мировой офтальмологии - он первым стал оперировать под микроскопом, усовершенствовал операционный инструментарий, разработал уникальные технологии операций. Превратил офтальмологию из скромной науки в стремительно прогрессирующую отрасль, сделал доступной качественную офтальмологическую помощь для миллионов пациентов по всему миру.

Он изобрел и начал имплантировать первые искусственные хрусталики глаза, благодаря которым миллионы людей смогли снова видеть. Современная операция амбулаторного удаления катаракты отточена до мелочей и даже не выбивает пациента из привычного образа жизни: лег на операционный стол слепым — встал уже зрячим и пошел домой счастливым.
 
Святослав Фёдоров одним из первых начал внедрять операции с применением лазеров, в которые тогда никто не верил. Именно он впервые открыл отдел лазерной хирургии. Это благодаря его предвидению микрохирурги оперируют немыслимыми долями микрона и сегодня используют фемтосекундный лазер.
Он занялся имплантацией искусственной роговицы, первым в мире разработал и провел операции по лечению глаукомы на ранних стадиях. К его достижениям относятся впервые проведенные на недоступной ранее сетчатке операции.
 
По разработанной Фёдоровым методике близоруких людей стало возможным избавлять от очков. И это абсолютное счастье для военных, спортсменов и тех, кому очки создают проблемы.
Святослав Фёдоров был яркой личностью, чья слава перешагнула национальные границы. В 1994 г. на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С.Н. Фёдоров был по праву удостоен высшей профессиональной чести — признан выдающимся офтальмологом ХХ века.
 
В честь Юбилейного года празднования Дня рождения Святослава Фёдорова в Калужской клинике МТК Микрохирургия глаза и в клинике партнере КФ ФГАУ МНТК имени Фёдорова проходила благотворительная акция под девизом "Прекрасные глаза каждому!".  В этот день в лечебно-диагностических отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске, Смоленске и в отделениях Калужской клиники МТК «Микрохирургия глаза» в Туле, Брянске и Калуге были проведены бесплатные консультативно-диагностические приемы для социально незащищенных жителей нашей страны. Принято 188 пациентов,  122 из них рекомендовано хирургическое и консервативное лечение.
 
Всего в Юбилейный год 90-летия выдающегося офтальмолога, академика  Святослава Николаевича Фёдорова на бесплатных приемах офтальмологами Калужской клиники проконсультировано 1070 пациентов, из них прооперирован 241 человек.
Наверх